Имеет ли право судебные приставы удерживать из пенсии 50%,если остаток ниже прожиточного минимума.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (5):

Да, имеют право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Здравствуйте! Да, имеете право удерживать 50 % от пенсии, если остаток ниже прожиточного минимума. Имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

Здравствуйте, Тамара!

Да, имеют право удерживать 50% пенсии.

Вам следует обратиться к судебным приставам или в суд с заявлением об уменьшении взимаемого процента в связи с тем, что оставшаяся сумма после удержания не позволяет удовлетворять необходимые минимальные потребности.