Можно ли пенсионеру, работающему на данный момент, уволиться по собственному желанию без отработки двух недель? Каковы сроки полного расчета при увольнении пенсионера?

• г. Калуга

Я пенсионер, работающий. Хочу уволиться по собственному желанию. Меня заставляют отрабаотать две недели. Правомерно ли это? Я слышал, что работающие пенсионеры могут не отрабатывать, а увольняться сразу. Также, в какой срок меня обязаны полностью рассчитать? Прошу дать ответ со ссылками на статьи закона. Заранеее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника ( ст. 80 ТК РФ).