Учет отпуска при связи с похоронами - дата начала и применимые статьи

• г. Киев

Если я беру отпуск в связи с похоронами то кадровики будут считать отпуск с даты выдачи свидетельства или с даты когда зарегистрирована смерть в свидетельстве. И какими статьями можно руководствоваться при решении даного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

С даты начала отпуска (указанной в заявлении).

Ст. 25 ЗУ Об отпусках

Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке:

9) работникам в случае смерти родных по крови или по браку: мужа, родителей, ребенка, братьев, сестер - продолжительностью до 7 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту погребения и обратно; других родных - продолжительностью до 3 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту погребения и обратно;