Стали ли студенты жертвами неправильных требований к участию в студенческой конференции и как защитить свои интересы?

• г. Саратов

Ситуация запутанная, постараюсь максимально ясно изложить суть. Дело касается обучения в вузе. На очередную ежегодную студенческую конференцию заведующая кафедрой (на которой я и обучаюсь) обязала участвовать всех студентов в данном мероприятии. Неявка (или доклад вовсе не подготовлен) означала, что во время сессии студенты обязаны будут сдать свой доклад в виде экзамена своему научному руководителю. Далее выяснилось, что нужно просто "сдать" тему своего доклада, если не желаешь выступать на самой конференции (та же завкафедрой просто записала ее себе на какую то бумажечку). После того, как конференция состоялась, и участвовали в ней только лишь желающие, возникла новая проблема: теперь назначен день, согласованный с деканатом, в который "должники" обязаны сдать свой доклад перед комиссией. Опять-таки, если студент не явился и в этот день, то ему будет снижена оценка на балл по определенным дисциплинам во время сессии. Теперь, собственно, вопрос: являются ли данные действия законными, и как возможно защитить свои интересы в данной ситуации? Сталкиваюсь с подобным впервые, голова кругом идет, никто ничего дельного сказать не может.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

ваш вопрос объемен и требует детального анализа обращайтесь лично к консультантам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если в общем, то участие в научных конференциях - дело сугубо добровольное, даже для студентов. Скорее всего, как обычно бывает, оно не включено в учебный план. Следовательно, все последствия неучастия являются незаконными.