Проблемы с системой вентиляции в жилом доме - к кому обратиться?

• г. Калуга

В доме стала плохо работать система вентиляции. В кафе на первом этаже жилого дома была установлена мощная вытяжка в общий ветканал. Дом старый, на это совсем не расчитан. В квартирах стал появляться запах ГАЗА и гастрономические ароматы. Страдают жильцы. К кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Жилищную инспекцию по месту нахождения жилого дома. Попросите, чтоб выехали и дали экспертное заключение. Любое общее имущество в многоквартирном доме, его использование (в том числе стены) должно использоваться только с разрешения его жильцов (собственников), на общем собрании. Если не давали согласие, это не законно. Если вытяжка установлена с нарушением (правил СанПиН) и нет согласие собственников инспекция обяжет ее убрать.