Налог на доход при продаже квартиры - должны ли пенсионеры его платить?

• г. Астрахань

Подруга продала квартиру в строящемся доме в ноябре 2016 г. Ей сказали, что нужно заплатить налог на доход. Она уже 5 лет пенсионерка. Берут ли налог с пенсионеров? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга.

Да, Вашей подруге придется оплатить налог, за продажу квартиры налог платят все граждане РФ, независимо от возраста.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Ваша подруга может воспользоваться налоговым имущественным вычетом при продажи квартиры в размере 1 000 000 рублей. Для этого надо подать декларацию о доходах за 2016 г. За более подробной информацией по получению данного вычета можно обратиться в местную налоговую инспекцию.

Здравствуйте! Продавцов недвижимости закон разделил на две категории:

кто получил свою недвижимость в собственность до 1 января 2016 года;

те, кто стал собственником после 01.01.2016 года.

Если человек владеет жильем, которое купил до 2016 года, более трех лет, то ему беспокоиться об уплате налога не стоит, даже если он продал свою недвижимость за очень большую цену. Он полностью освобождается от всяческих налогов на продажу.

Пример 1. Сокольников И.П. купил квартиру в ноябре 2013 года. В декабре 2016 года эта квартира была им продана. Срок владения рассчитывается так:

первый год: с ноября 2013 г. по октябрь 2014 г.;

второй год: ноябрь 2014-октябрь 2015;

третий год: ноябрь 2015-октябрь 2016;

четвертый год: ноябрь – декабрь 2016 года.

По закону владение проданным имуществом должно продолжаться не менее 36 месяцев непрерывно, тогда его продажа не облагается налогом. Квартира принадлежала Сокольникову 38 месяцев (12+12+12+2), поэтому он полностью освобождается от налога на доход.

А если бы Сокольников продавал жилье летом 2016 года, платить ли налог при продаже квартиры? Да, в этом случае налог с продажи квартиры (меньше 3 лет в собственности) заплатить пришлось бы.

Ольга. Добрый день. К сожалению от уплаты налога на доход пенсионеры не освобождаются. Налог платится независимо от возраста.