Кому принадлежат долги по капитальному ремонту при переоформлении квартиры в дар на внука?

• г. Новочебоксарск

У моих родителей 2 х комн. Приватизированная квартира. Если они оформят дарственную на своего внука (моего сына, ему 27 лет), то должен ли он будет выплачивать долги по квитанциям кап. ремонта? (сейчас они не платят по ним, долг естественно растет).

Ответы на вопрос (4):

Если ваш сын станет собственником данной квартиры, то он обязан будет платить взносы на капитальный ремонт, в том числе и задолженность.

Добрый день! В данном случае этот долг останется за старыми собственниками, а новому собственнику нужно будет оплачивать капитальный ремонт с момента перехода прав не него, долг не переходит новому собственнику.

Обычно при дарении необходимо представление справки об отсутствии задолженности по ЖКХ и налогам/у вас задолженность есть поэтому Регпалата не пропустит ваш договор.

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Если будет суд - взыщут с наследника.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.