Неуказанные реквизиты продавцов для перевода средств маткапитала препятствуют сделке купли-продажи наследных долей в квартире
398₽ VIP

• г. Похвистнево

В сделке купли-продажи наследных долей в квартире не указаны реквизиты продавцов для перечисления средств мат капитала. Пенсионный отказывается принимать без допсоглашения документы. Реквизиты предоставлены продавцам, и находились в перечне документов предоставленных пенсинсионному фонду. Они их видели, но нужно чтобы они указывались в договоре!

Ответы на вопрос (10):

Если у вас в сделке купли-продажи наследных долей в квартире не указаны реквизиты продавцов для перечисления средств мат капитала. То правомерно Пенсионный отказывается принимать без допсоглашения документы.

Это лучший ответ

Тем не менее, данные реквизиты не являются существенным условием для договора купли-продажи, а значит включение их в договор законом не определено, как обязательное условий (ст. 549 ГК РФ). В то же время отказ ПФР придется оспаривать в суде.

--- Здравствуйте Ирина Васильевна, ну и что за проблема?-составьте допсоглашение к основному договору и укажите реквизиты. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен[u][/u] или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ) Удачи Вам и всего хорошего.

Да.

Их нужно указывать в договоре.

Ст. 549 ГК РФ указывает:

"1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566)."

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.

Здравствуйте. Полагаю, что это неправомерно если реквизиты были предоставлены. Берите с них письменный отказ и обжалуйте его.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закона О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Нет, не нужно указывать в договоре платежные реквизиты, поскольку это не является существенным условием договора в силу ст.432 ГК РФ. Реквизиты можно предоставить на отдельном документы свободного образца. Поэтому вам нужно потребовать в ПФ письменный отказ и обжаловать его в прокуратуру или суд. Чтобы предоставили письменный отказ - напишите им письменное заявление и направляйте его либо почтой, либо в канцелярию ПФ. Полагаю, что после этого проблема будет решена.

Добрый день,

в соотвествии с ФЗ № 256 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

1) пункт 5. ст. 7

Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным

органом исполнительной власти.

Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 03.03.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

пункт 16 данных правил гласит

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, в счет уплаты первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по такому кредиту (займу), либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

Таким образом требования ПФР законны. ПФР действует в соответсвии с установленными правилами.

2) ДОговор купли-продажи действительно считается заключенным-так как это не существенное условие. Однако, для ПФР особая норма - условия выплаты денежных средств, где указано, что банковский счет должне быть указан в договоре.

Вы, конечно, можете обжаловать действия ПФР, однако большого смыла в этом нет, так как тогда вам необходимо обжаловать правила утвержденыеПостановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 03.03.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", как нарушающие ваши права. Проще сделать доп. соглашение к договору

Удачи вам.

Доп. соглашение является неотъемлемой частью договора, содержащей дополнительно необходимые сведения по сделке.

Чтобы купить квартиру с привлечением средств материнского капитала, необходимо соблюдать ряд обязательных требований, установленных федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» —

а иначе планируемая сделка не состоится либо вовсе будет признана недействительной.

И действительно, к таким сделкам предъявляется требование о переводе средств только в безналичном формате.

Реквизиты продавца не являются существенным условием для заключения договора купли-продажи недвижимости согласно статья 549 Гражданского кодекса Российской Федерации. Получите в Пенсионном фонде отказ в переводе материнского капитала по причине отсутствие реквизитов и обжалуйте его прокуратуре.

Поскольку сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению, понятно, что Вам не хочется опять идти по этому вопросу к нотариусу в силу организационных причин.

В этой связи, попробуйте обосновать свою позицию в ПФ другими аргументами. Пункт 16 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, о перечислении средств (части средств) материнского (семейного) капитала в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет, действительно, не может менять нормы Гражданского кодекса о договорах, в соответствии с которыми реквизиты, в том числе, банковские, не являются существенными условиями договора купли-продажи.

Тем не менее, обжалование действий ПФ тоже не выход: результат не известен, да и времени (возможно, и денег) на это требуется много.

Вместе с тем, в силу п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Согласно п.3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То же можно отнести и к дополнительному соглашению к договору.

Таким образом, договор (дополнительное соглашение) это не только единый документ, подписанный сторонами, но обмен письмами, другими документами и действия лиц по исполнению полученного предложения (оферты). Поэтому, подписанные сторонами реквизиты счета получателя денег тоже можно рассматривать как дополнительное соглашение.