Как доказать невиновность пасынка при отсутствии доказательств и адвоката?

• г. Воронеж

В феврале моему пасынку подарил телефон один из знакомых, просто так. Пасынок через неделю подарил телефон своему знакомому. В апреле Пасынка вызвали в полицию и сказали, что он подозревается в избиении и ограблении мужчины в январе месяце 2017 года. Он сообщил кто ему дал телефон. Тот парень, который подарил телефон от всего отказывается. Говорит, что не дарил телефон. Все обвинения следствие вешает на пасынка. А тот, кто подарил ему телефон от следствия просто скрывается. Как доказать, что пасынок не виноват? Ему в полиции не верят и давят на него. Пасынок согласен пройти детектор лжи, чтобы доказать, что он ни в чем не виноват. Денег на адвоката нет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ничего доказывать он не обязан, пусть стоит на своем. В силу ст 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.