Спор о расходовании заимствованных средств после смерти отца - наследники борются за выплату со страховой

• г. Челябинск

Можно ли доказать в суде что послен смерти отца (на нём кредит) что они потратили его вместе. Страховщики отказали по договору платить должны наследники.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Зависит от наличия у вас доказательств. Вы также будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Кредитный договор заключил ваш отец. Если вы приняли наследство после его смерти, что обязаны платить по его долгам. Статья 1175 Гражданского кодекса.

Добрый день.

В ходе судебного разбирательства Вы вправе предъявлять суду доказательства всоответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Если суд в соответствии со ст.ст. 59 и 60 ГПК РФ примет Ваши доказательства к рассмотрению, то доказать, что кредитом фактически пользовался другой человек.

Однако если я правильно понял, кредит Вашего отца был застрахован и страховая компания отказала в погашении кредита. Я советовал бы Вам внимательно изучить договор страхования и найти в нем основания для отказа в погашении кредита за страхователя. Если отказ страховой не правомерен советую Вам начать с претензии в адрес страховой, с требованием исполнить сви обязательства, после чего можно обращаться в суд. Данный случай требует детального изучения документов, и я советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.