Правомерно ли газоснабжающей организации подавать заявление в мировой суд на взыскание задолженности по договору газоснабжения от нескольких собственников дома?

• г. Уфа

Если сам договор на поставку газа в частный дом составлен между газоснабжающей организацией и моим братом, а я имею долю в этом доме и прописан в этом доме, но не живу там.

вопрос-правомерно ли поставщику газа подавать заявление в мировой суд на взыскание задолженности по договору газоснабжения и получения судебного приказа за неуплату за газ на нас обоих (солидарно)...

Ответы на вопрос (2):

Если вы оба собственники, то правомерно поставщику газа подавать заявление в мировой суд на взыскание задолженности по договору газоснабжения и получения судебного приказа за неуплату за газ на вас обоих.

Здравствуйте! Да, это правомерно, поскольку оба Вы являетесь собственниками жилого дома, и газоснабжающая организация не будет выяснять, кто именно там проживает, а согласно закону. Собственник жилого помещения несет бремя его содержания.