Я работающий пенсионер и ветеран труда России. Какие льготы я имею по транспортному налогу и как их получить?

• г. Сургут

Я работающий пенсионер и ветеран труда россии. Какие льготы я имею по транспортному налогу и как их получить?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры имеют льготу по уплате транспортного налога в размере 50 % - за автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно. Льготная ставка может быть использована только по одному транспортному средству из каждой вышеперечисленной категории транспортных средств.

personright.ru

Для того, чтобы оформить льготы на транспортный налог написать заявление и собрать необходимый перечень документов. Стоит отметить, что предъявить документы, можно несколькими путями: самостоятельно отнести заявление и документы в налоговую инспекцию по месту своего проживания; с помощью сайта налоговой службы (для этого необходимо пройти регистрацию); отправить документы и заявление заказным письмом через почту России. Рассмотрение заявления, как правило, осуществляется не больше 10 дней. В среднем, налоговой необходимо не больше 1 недели.

В составе перечня документов в обязательном порядке должны содержаться: копия всех заполненных страниц паспорта заявителя; ИНН (оригинал и копия документа); копия паспорта на транспортное средство, которое облагается транспортным сбором; справку, которая подтверждает место проживания заявителя (оригинал и копия); копию удостоверения ветерана, либо копия пенсионного удостоверения, что подтверждает полное право пенсионера на получение льготы на транспортный сбор.

Источник: posobie-help.ru