Налоги при передаче квартиры от прабабушки к правнуку - обязателен ли платеж и считаются ли они близкими родственниками?

• г. Санкт-Петербург

Если бабушка дарит квартиру внуку, то он не должен платить налог. Скажите пожалуйста, а если прабабушка дарит квартиру своему правнуку, то должен ли он будет заплатить налог? Такие родственники считаются близкими?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если бабушка подарит квартиру внуку, то НДФЛ с дарения не возникает, так как близкие родственники. Прабабушка и правнук не близкие родственники, поэтому возникает НДФЛ с дарения.

Здравствуйте Елена! К сожалению законодатель не предусмотрел, что прабабушка и правнук являются такими же близкими родственниками, поэтому налог заплатить придется. Либо пусть прабабушка дарит квартиру своей дочери, внучке (сыну, внуку), а он уже тому самому правнуку. Тогда без налогов, но за регистрацию сделки придется заплатить.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Четкого определения термина близкие родственники в праве не существует в разных областях права это определяется по разному. В данном случае это определяется ст.217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.е, прабабушка близким родственником не является.