Почему мне приходится платить за услугу, которой я не пользуюсь - иск в защиту прав сельского жителя
₽ VIP

• г. Анапа

Проживаю в 13 км. от г. Анапа в сельской местности, в частном доме. 8 соток земли. Живу один. Договор с ЖКХ (в поселке) на вывоз мусора не заключал. Этой услугой не пользуюсь. Если остаются какието бумажки с упаковки с магазина, я сжигаю в летней кухне в печке. Почему я обязан платить ЖКХ. если не пользуюсь этой услугой?. Мне присылают квитанции каждый месяц на оплату, и числится 2 человека. Я прописан один. Какая статья гражданского кодекса меня защитит?

Ответы на вопрос (2):

Игорь Дмитриевич!

Если Вам не оказываются услуги по фактической вывозке мусора и тем более с Вами такой договор не заключался Вы не обязаны платить за услуги не оказанные.

Игорь Дмитриевич, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги, в части исключения оплаты за вывоз мусора (за 3 года, предшествующие обращению в суд) Основание - п.п. 60, 61 постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Также требуйте перерасчет по тем услугам ЖКХ, которые взимаются по нормам 2 зарегистрированных человек.