Возможность восстановления права на наследство после того, как его оформила мать вместо сына

• г. Архангельск

Мой отец умер в 1999 году. Наследство оформила мать, хотя отец оформил завещание на меня, а я о нем не знал. Узнал только сейчас. Можно ли восстановить мое право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте! Если завещание не отменено и на момент смерти вашего отца не была перезавещена, то в этом случае вы можете в судебном порядке отменить свидетельство о наследстве. В данном случае срок исковой давности в 3 года должно исчисляться с даты когда вам стало известно о завещании, т.е. о вашем нарушенном праве.