Оформление наследства - мог ли сын бабушки оформить свою долю в доме без моего отказа в течение 5 лет?

• г. Иркутск

Моя бабушка умерла в 2012 году, оставила завещание на мое имя, все денежные накопления и 1/6 дома, у нотариуса. Деньги я получила, но с домом возникла волокита, нужны были бумаги для оформления, которых в архиве не было. В общем я забросила это дело. 5/6 дома принадлежит сыну бабушки, мог ли он за эти 5 лет оформить 1/6 часть на себя? Без моего отказа от вступление в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, если Вы обращались к нотариусу то по срокам у Вас все нормально, у Вас они не пропущены, поскольку Вы подали заявление, поэтому можете оформлять эту часть дома спокойно.

Здравствуйте. Не мог. Вы - подали заявление о вступлении в наследство. И деньги получили. А наследство нельзя принять по частям - ст. 1152 ГК РФ.

Оформить свою долю в собственность Вы можете в любое время.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток!

Если вы заявление нотариусу подавали, то не мог. Но можете заказать выписку из ЕГРП и посмотреть.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Обращайтесь к нотариусу и узнавайте, но лично я думаю, что нотариус не выдал ему свидетельство на 1/6 долю дома, поскольку вы не отказывались. Но не исключено, что сын мог получить эту долю иначе, в судебном порядке, например.