Проблема с гарантией - что верить - сервисной книге или чеку?

• г. Санкт-Петербург

В Эльдорадо купил телевизор жк полтора года назад, полетела материнская плата. В сервисной книге гарантия два года, в чеке один год. Чему верить, если есть какой то закон подскажите пожалуй. Заранее благодарю.

С ув.Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В сервисной книжке указывается гарантия производителя, в чеке гарантия продавца. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" ст. 5:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Т.е. если производитель дает гарантию на товар, то в течение всего ее срока вы имеете право предъявлять претензии по качеству как изготовителю, так и продавцу по своему выбору.

Магазин не вправе сокращать гарантию производителя.

Здравствуйте Андрей. Если в сервисной книге стоит гарантия 2 года то обратитесь в сервис центр для ремонта изделия. Если откажут тогда пишите претензию. А вот характер повреждения является ли гарантийным случаем Вам скажут в сервис центре.

С уважением, Сергей Фесенко.

Добрый день. Это значит, что вам нужно обращаться не к продавцу, а в сервисный центр, в гарантийном талоне должен быть адрес СЦ вашего города. В течение полугода вы еще можете отремонтировать его по гарантии.