Автобусный водитель признан виновным в травмировании пассажирки - что ожидать дальше?

• г. Ижевск

Я работаю на автобусе, городские перевозки. Состоялся суд, меня признали виновным (дверями автобуса зажала руку женщине) она получила (суд. мед. экспертиза-получила закрытый перелом предплечья) Вопрос: дальше потерпевшая будет писать на ИПОПАТ где я работаю или на меня на возмещения морального и материального вреда, суд. издержки и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае потерпевшая может обратиться как непосредственно к Вам, так и к ИПОПАТ. В случае обращения потерпевшей к ИПОПАТ, у работодателя возникнет право регрессного требования к Вам. Таким образом, бремя возмещения ущерба в конце концов ляжет на Вас.

Здравствуйте. Это - её право - куда писать, и на кого подавать.

Согласно закону - ст. 1068 ГК РФ - за вред, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, ответственность несет работодатель. С возможностью последующего взыскания с работника в порядке регресса.

Но не весь вред может быть с Вас удержан. Поскольку у работодателя есть срок для обращения в суд - 1 год. с момента возникновения убытков. Кроме того, если вы работаете, то взыскивать с Вас не могут более 20% в месяц.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.