Вопрос об учете преподавательского стажа при расчете второй пенсии для офицера запаса

• г. Москва

Я офицер запаса служил преподавателем на кафедре, теперь работаю в школе учителем, будет ли учитываться мой преподавательский стаж при подсчете так называемой второй пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имеете в виду. Если стаж работы, для страховой пенсии, в дополнение к военной - да, если специальный стаж - тогда нет.