Ответственность за повреждение на стоянке - кто должен оплатить ремонт - сосед или страховая?

• г. Киров

На стоянке возле дома сосед поставил машину и своей дверью помял стоящую рядом мою машину. Должно оплатить осаго или ему самому платить придется?

Ответы на вопрос (7):

Т.к. ущерб причинен не во время движения, это не является ДТП, а, значит, не страховой случай по ОСАГО, возмещать ущерб будет причинитель вреда-сосед.

Здравствуйте, Анатолий!

Это не страховой случай. По ОСАГО ничего не возместят. Вам следует требовать возмещения ущерба непосредственно с виновника..

Здравствуйте! По договору ОСАГО страховая возмещает ущерб, причиненный лицом, ответственность которого застрахована в результате ДТП, в данном случае машины стояли на месте и не передвигались, поэтому это не является страховым случаем. Ущерб Вам должен возместить сам сосед, лично.

Вечер. Вечер. Вам необходимо зафиксировать как дорожно-транспортное происшествие чтобы выплатила страховая компания. Хорошего приятного вечераховая компания. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится виновнику ДТП требовать возмещения ущерба непосредственно с виновника.

Это страховой случай. Выплата по ОСАГО обязательно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

/Выдержка/

17. Страховой случай - это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.).

Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении (например, опорно-поворотное устройство автокрана, бетономешалка, разгрузочные механизмы, стрела манипулятора, рекламная конструкция на автомобиле), не является использованием транспортного средства (абзац второй статьи 1 Закона об ОСАГО).

Добрый вечер, Анатолий! Фиксируйте причинение вреда вашему транспортному средству, оценивайте размер материального ущерба и предъявляйте претензию соседу. В случае отказа - обращайтесь с иском в суд. СК по ОСАГО платить не будет - это не страховой случай. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!