Ставит ли сосед законный забор на приватизированной части земли и могу ли я демонтировать его самостоятельно?

• г. Ростов-на-Дону

В общем дворе сосед ставит забор. У него приватизирована 1/10 доля земли. Межевания не было. Очень давно забор там уже стоял и на старом плане БТИ он обозначен. Правомерны действия соседа? Могу ли я самостоятельно демонтировать забор, если он установлен незаконно?

Ответы на вопрос (2):

Только по соглашению между сособственниками он может это сделать - ст. 247 ГК РФ

Обратитесь к нему с требованием убрать забор, далее - в суд.

Самостоятельно вы его демонтировать не можете, а вот через суд обязать самого соседа это сделать вы можете так как своего согласия на этот забор вы не давали.