Имеет ли право преподаватель кафедры проводить платные консультации во внеурочное время вне стенах университета?

• г. Киев

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Константин!

Платные консультации преподаватель проводить конечно имеет но для этого

1. он должен быть ИП или действовать от имени иного юрлица т.к. платные консультации это уже пред принимательская деятельность.

2. если статус консультаций - какойто из видов образования (дополнительный профессиональный...) то у этого ИП или юрлица должна быть лицензия РОСОБРНАДЗОРА.

Однако, если не давать рекламу и деятельность эпизодическая, допустимо действовать в рамках договоров гражданско правового характера, в данном случае важны тонкости.

Здравствуйте! Если консультации носят эпизодический характер, то можно их осуществлять и без регистрации в качестве ИП. или без ООО, в рамках гражданско-правового договора оказания услуг. Ст. 779 ГК РФ

Нарушает ли он авторские права, разбирая со студентами задачи автором которых не является?

Нет, авторские права в этом случае преподаватель не нарушает. Если бы преподаватель выдавал бы задачи за свои-тогда да.

Статья 1255 ГК РФ определяет

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Теоретически нарушить может, но надо смотреть ситуацию Если задачи опубликованы автором, и кто либо их использует это нормально, Использование в коммерческих целях зависит от условий публикации (если это учебник то автор уже получил вознаграждение когда преподаватель учебник купил, . ... в любом случае имеет смысл спросить разрешения у автора,