Как получить лицензию на мобильный выездной бар в Крыму?

• г. Краснодар

Кейтеринг. Крым. Есть желание открыть мобильный выездной бар (фургон), выезжать с ним на мероприятия, свадьбы, вечеринки. Напитки - алкогольные коктейли в одноразовой посуде на вынос. Ознакомившись со ст. 171 ФЗ до конца не понятно, все же есть ли возможность получить лицензию на розничную продажу алкоголя для такого типа предприятия. Организация общепита на начальном этапе не планируется. Скажите, пожалуйста, какие документы и в какой очередности необходимо собрать для запуска бара в работу? Или перечень документов идентичен обычному бару и единственным отличием является предупреждение органов исполнительной власти заранее о планируемом месте розничной продажи алкогольной продукции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.03.2017)

Осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания (далее в настоящем пункте - выездное обслуживание) допускается только при условии соответствия места, в котором осуществляется выездное обслуживание, требованиям пункта 7 настоящей статьи. Осуществление выездного обслуживания организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, допускается только при условии представления в соответствии с формой и правилами, установленными Правительством Российской Федерации, такой организацией в лицензирующий орган уведомления о дате, времени и месте осуществления выездного обслуживания. По усмотрению организации общественного питания уведомления могут быть представлены как на бумажном носителе, так и в форме электронных документов.

Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними, а также в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Таким образом, для начала необходимо обратиться в Росалкогольрегулирование.

Создать, сдать на регистрацию в ИФНС и получить все уставные документы.