Регулярные аресты счетов и возможность ареста имущества - правила для должников без официальной занятости и с долевой собственностью

• г. Новосибирск

Добровольно выплачиваю исполнительный лист (долг банку по кредиту). вношу каждый месяц. Сумма осталась 25000. не работаю официально. Через эту же службу судебных приставов получаю на счет сбербанка алименты на содержание дочери. За полгода мне второй раз арестовывают счета. Первый раз ходила, писала жалобу чтобы они сняли арест. Арест был снят. Вчера опять арестовали. Я ведь не уклоняюсь, не прячусь. Как часто судебный пристав может арестовывать мои счета? Может ли приехать домой и арестовать имущество, если дом в долевой собственности с ребенком?

Ответы на вопрос (2):

---к сожалению у пристава много прав по взысканию долга, но имеется и ответственность.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте.

Дело не в Вашем уклонении, возможно, что просто пристав сменился, допустим, уволился тот пристав или же в отпуск ушел.

Вот новый пристав сделал снова запрос, увидел счет и наложил арест.

Возможны и другие причины.

Если еще раз арестуют, то пишите жалобу в прокуратуру.

Они возьмут под контроль и отправят жалобу в приставы.