Я сижу в декрете до 3 лет, если садик не дадут-буду увольняться, Скажите мне будет выплачена компенсация за отпуск?

• г. Самара

Я сижу в дикрете до 3 лет, если садик не дадут-буду увольняться, Скажите мне будет выплачена компенсация за отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ТК РФ при увольнении работника ему должна быть выплачена компенсация за все дни неиспользованного им отпуска. Ее придется рассчитать и в том случае, если трудовой договор с сотрудницей будет расторгнут сразу по окончании отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком.

В силу ст 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.