Действия родителя после получения травмы ребенка на прогулке в детском саду и возможный размер возмещения морального и психологического ущерба.

• г. Якутск

Мой ребёнок получил травму на прогулке в детском саду, перелом со смещением ушиб лучевого нерва, сделали операцию поставили спицы, суд мед экспертиза сделала заключение о нанесение тяжкого вреда здоровью, какие мои действия дальше? И какую сумму морального и психологического ущерба мне могли бы возместить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд и иском на администрацию детского сада, ведь именно детский сад отвечает за здоровье детей, и там уже требовать возмещение ущерба. Есть ущерб материальный и моральный, психологический ущерб это скажем так и есть моральный ущерб.

Такого понятия, как психологический ущерб, не существует. Есть моральный вред, который складывается из перенесенных физических и нравственных страданий. Их форму и объем определяет в своем иске сам истец и точных сумм, на которые можно было бы ориентироваться, нет. Это оценочная категория и Вы можете указать ту сумму, какую пожелаете. А в суде уже будете доказывать ее обоснованность. Многое зависит от сложившейся в регионе судебной практике по такого рода спорам. В данном случае лучше обратиться к практикующим в Вашем городе юристам.