После рождения детей и невозможности выплаты кредита суммой 470000, возможно ли признание в банкротстве и как это повлияет на кредитную историю? Возможно ли в будущем оформление военной ипотеки?

• г. Иркутск

Могут ли признать меня банкротом кредит суммой 470000. после рождения 2 х детей платить больше не могу. Как это повлияет на кредитную историю? Смогу ли я через несколько лет оформить военную ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Банкротом признать могут, в течение 5 лет после этого не сможете воспользоваться кредитом. Процедура банкротства стоит примерно 150-200 тыс. рублей, которые оплатить должны Вы.Если у Вас нет денег и имущества, которое может быть продано с торгов, банкротить нечего.

Могут признать.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.