Я работаю уборщицей в школе на майские праздники директор заставляет нас дежурить в школе она имеет право это делать?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если вы оформлены официально, то на вас распространяются все положения Трудового законодательства. Работа в праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере.

Добрый день! Дежурить Вас заставить не могут, если только обязанность по дежурству не прописана в трудовом договоре, если об этом ничего не сказано имеете полное право отказаться.

Здравствуйте! Работа в выходные и праздничные дни допускается исключительно с письменного согласия работника, поэтому заставить вас не имеют права.

Заставлять не имеет права. Законом работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Ст. 113 ТК РФ. Исключительным является случай необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от выполнения которых зависит нормальная работа всей организации или структурного подрзделения. В этом случае требуется письменное согласие работника. Имеете полное право отказаться.