Возможно ли продать и купить квартиру без налогов в случае прописки несовершеннолетнего в ней?

• г. Москва

Можно ли продать и купить квартиру за одинаковую сумму одним днем при условии прописки в квартире несовершеннолетнего и не платить налог (квартира в собственности 2 года)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если меньше 3 лет в собственности, то придется налог заплатить.

Неважно, что продадите в один день и купите другую.

Как и неважно наличие в квартире несовершеннолетнего.

Это совершенно разные и не пересекающиеся сделки. Придется платить НДФЛ, если квартира в собственности менее 3 лет и получать налоговый вычет с приобретенной квартиры.

Можно продать и купить квартиру, прописка в квартире не является препятствием для совершения сделки. Вам придется платить налог в данной ситуации.

Можно продать и купить квартиру за одинаковую сумму одним днем при условии прописки в квартире несовершеннолетнего, но налог платить будете

Налог придется платить. Потому что в собственности квартира 2 года. Но при этом можно использовать вычет, минимизировать сумму налога (ст. 220 НКРФ)