Опасно ли увольнение перед выплатой компенсации жилья офицеру со стажем более 25 лет?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я офицер, календарный стаж службы более 25 лет, собираюсь увольняться по предельному возрасту 45 лет, признан нуждающимся в обеспечении жильем, два года назад написал рапорт на денежную компенсацию взамен жилья, могут ли меня уволить до того как мне выплатят компенсацию или можно остаться за штатом? Спасибо. Ответ прошу прислать на 125689@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Если Вы об этом.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Спасибо за ответ, но я немного не об этом. Я признан нуждающимся, я еще не уволен. Но мне предлагают уволиться и ждать решения моего вопроса уже на "гражданке". Правильно ли это будет и могут ли меня уволить без моего согласия?

Вас не имеют права уволить без предоставления жилого помещения в любом случае, если вам это жилое помещение обязаны предоставить. Поэтому не нужно соглашаться ни на какие другие варианты.