Налог с дохода по ставке 13% при получении компенсации от застройщика - нужно ли платить

• г. Екатеринбург

Должна ли я заплатить налог с дохода по ставке 13%? По договору долевого участия в строительстве застройщик нарушил срок сдачи жилого дома, в суд подавать не стала, а заключила дополнительное соглашение, в ктором я отказываюсь от всех требований, за что застройщик перечисляет мне сумму в размере 25000 рублей на расчетный счет, указанный мной в доп. соглашении. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да,должны будете оплатить 13% ,как с дохода. Декларация о доходах подается в год, следующем за отчетным. Как правило, это конец апреля. (Из-за переноса праздничных дней этот срок может смещаться в сторону увеличения)

Спросить
Пожаловаться

Да, должны уплатить, так как это Ваш доход и он подлежит налогообложению по ставке 13%. Не понятно от каких требований Вы отказались, от квартиры тоже и всего за 25 000?

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. В 2015 году купили с мужем квартиру по дду. Дом в срок не сдали, мы обратились в суд. Выиграли дело в 2018 году и в том же году получили выплату. Неустойку плюс штраф и компенсация морального вреда. Сегодня пришло письмо в личный кабинет налогоплательщика об уплате налога с суммы, которую получили по решению суда. Как нам поступить? Должны ли мы платить налог? Что делать? Предоставить решение суда в налоговую. Или письмо им написать? Или идти сразу в суд? Подскажите пожалуйста.

Проконсультируете пожалуйста по следующему вопросу - в конце прошлого года по решению суда мне была выплачена неустойка от застройщика ввиду того, что он не сдал дом вовремя (в этом доме мной была куплена квартира). сегодня мне позвонили из налоговой, и сообщили, что я должна заплатить до 1 декабря налог на полученную прибыль. Подскажите пожалуйста, действительно ли это правомерно? В сумму выплаты входила по решению суда неустойка + небольшой моральный ущерб.

В прошлом году взыскали неустойку с застройщика. В этом году пришло письмо, что надо уплатить НДФЛ, так как застройщик ее не удержал. Выигран второй суд, по которому застройщик опять должен денег, но застройщик деньги не выплатил, денег на счетах нет. А налог мне необходимо заплатить. По сути застройщик должен денег мне, а я должен налоговой. Можно ли как-то предьявить в налоговую испол. Лист, о том, что мне никак не выплатят деньги, соответственно у меня самого не чем платить налог и пока застройщик не выплатит долг мне, я не смогу уплатить налог?

Здравствуйте!

Я являюсь участником долевого строительства в Люберецком районе (1-комн. Квартира).

По договору объект должен был сдан в 4 кв. 2016 - не успели и компания-застройщик создала доп. соглашение о переносе сдачи на 2 кв. 2017 (я его не подписывал) - опять не успели. Создали еще одно доп. соглашение о переносе на 4 кв. 2017 (то же не подписывал).

Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно поступать в данной ситуации!

С Уважением!

Белов Алексей.

Я купила по договору долевого участия в 2019 году квартиру ум Застройщика. В 2020 недостроенную квартиру решили продать. Для этого заключила агентский договор с одной из фирм Застройщика на реализацию прав требования на строящуюся квартиру (далее - Агент). Застройщик от моего имени нашел покупателя (далее - Новый дольщик) и заключил с ним Соглашение об уступке прав требования (от моего имени и в моих интересах). В данном Соглашении указано что Новый дольщик (покупатель) обязуется оплатить мне (Дольщику) денежные средства за квартиру путем перечисления денег на счет Агента (Застройщика). Далее по условиям агентского договора агент обязан в течение 30 дней полученные деньги перечислить мне за минусом агентского вознаграждения. Вопрос: подоходный налог (13%) я должна в этом случае заплатить с разницы между ценой реализации права и ценой приобретения мною прав по договору долевого участия? Ведь напрямую деньги от Покупателя мне не поступали (есть две платежки: первая - оплата 5,1 млн от Нового дольщика - Агенту, и вторая - перевод 5 млн от Агента мне (Дольщику) по Агентскому договору).

Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик сдал квартиру с нарушением сроков. Мною была написана претензия с требованием выплатить неустойку. Ответ не был получен. 17 февраля мною был подписан акт приема передачи квартиры, с замечанием о том что от права выплаты неустойки я не отказываюсь, т.к. в АПП был пункт об отсутствии каких-либо финансовых претензий с моей стороны к Застройщику. Застройщик долго склонял подписать меня дополнительное соглашение и акт без замечаний. Дополнительное соглашение о сдвиге сроков мною подписано не было, в этой связи Застройщик отказался выдать мне ключи. В тот же день мною было написано и передано Застройщику требование о выдаче ключей и подписании АПП. Прошел уже почти месяц, от Застройщика вестей нет. Могу ли я спустя месяц с даты подписания АПП взломать дверь в свою квартиру и начать ремонт, не имея подписанный акт со стороны Застройщика? Каким образом еще можно заставить Застройщика выдать ключи до решения суда?. Заранее спасибо.

Заключен договор долевого участия, Застройщик не выполняет условия по срокам сдачи объекта строительства, прислал нам доп. соглашение к договору о продлении срока сдачи. Я в свою очередь хочу предложить застройщику некоторые свои условия путем направления ему доп соглашения в своей редакции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь участником договора долевого строительства по 214 фз. Срок сдачи дома по договору 30 июня 2016 года. Однако, судя по всему сдача откладывается до конца года. Страховой полис на риск неисполнения застройщиком обязательств также действует до 30 июня 2016. Ко всему прочему я еще плачу ипотеку по данному договору. Должен ли быть продлен страховой полис и обязан ли щастрайщик вощместить неустойку за перенос сроков сдачи. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение