Налог с дохода по ставке 13% при получении компенсации от застройщика - нужно ли платить

• г. Екатеринбург

Должна ли я заплатить налог с дохода по ставке 13%? По договору долевого участия в строительстве застройщик нарушил срок сдачи жилого дома, в суд подавать не стала, а заключила дополнительное соглашение, в ктором я отказываюсь от всех требований, за что застройщик перечисляет мне сумму в размере 25000 рублей на расчетный счет, указанный мной в доп. соглашении. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да,должны будете оплатить 13% ,как с дохода. Декларация о доходах подается в год, следующем за отчетным. Как правило, это конец апреля. (Из-за переноса праздничных дней этот срок может смещаться в сторону увеличения)

Да, должны уплатить, так как это Ваш доход и он подлежит налогообложению по ставке 13%. Не понятно от каких требований Вы отказались, от квартиры тоже и всего за 25 000?