Родственник осужден по статье 160 на 6 лет - что дальше?
50₽ VIP

• г. Москва

Родственник осужден по статья 160 часть 4 на 6 лет общего режима. Обвинительный приговор по преступлению с материальным составом вступил в силу, а гражданский иск заявленный потерпевшим не разрешен.

1. Возможно ли снижение срока с принятием закона об изменении нижнего предела по этой статье?

2. Зависит ли решение местного суда, в случае подачи ходатайства о пересмотре приговора, от мнения администрации исправительного учреждения. В колонии содержится более года. Всего отсидел 2,5.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ден!

В настоящее время Федеральным законом № 26-ФЗ приняты поправки в Уголовный кодекс РФ. В части 4 статьи 160 УК РФ исключен нижний предел наказания, что дает возможность осужденному или его защитнику обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о смягчении приговора в связи с либерализацией уголовного закона в порядке Главы 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Часть 3 ст. 396 УПК РФ: "Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера".

Статья 397 УПК РФ: "Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:...13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Статья 10 УК РФ: 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Внесенными поправками наказание - смягчается, т.к. удаление нижнего предела наказания и является смягчением наказания. Мнение администрации при пересмотре приговора на основании УПК РФ будет учитываться. В соответствии с ч. 2 ст. 399 УПК РФ "в судебное заседание вызывается представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик".

Желаю Вам удачи!