Несоответствие требованиям к кассационной жалобе - нужно ли дать срок на исправление?

• г. Липецк

Подана кассация - по определению краевого суда - представление не отвечает требованиям, предусмотренными п 1-5 и 7 части первой, третьей-седьмой ст 378. сроки повторной подачи вышли. При таком несоответствии требованиям к кас. жалобе - обязан ли суд дать срок на исправление?

Ответы на вопрос (2):

С момента первоначального обращения считается срок на обжалование. Срок не течет, устраняйте и подавайте вновь. Удачи Вам и всего хорошего.

Закон устанавливает лишь общие условия для восстановления, которыми являются:

1. Исключительность

2. Наличие обстоятельств, объективно препятствовавших «уложиться» в срок.

Таким образом в большей степени принятие решения относительно восстановления срока находится на усмотрении суда.

При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).