Отказ судьи в проведении видеосъемки на судебном заседании по иску против Сбербанка - аргументы для и против

• г. Тюмень

В начале суда подавала ходатайство о ведении видеосъемки судебного заседания (подавала исковое заявление к Сбербанку по незаконному списанию денежных средств). Судья отказал. Насколько правомерны его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Просто так безо всякой мотивировки судья не вправе отказать в запрете видеосъемки, если процесс открытый. Поэтому обратитесь с жалобой у председателю суда или обжалуйте определение в суде апелляционной инстанции.

Добрый день! Вполне правомерны. Видеосъемка осуществляется исключительно с разрешения председательствующего судьи.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Доброго времени суток. Вполне предсказуемый и закономерный отказ суда. Как вы себе представляете ведение видеозаписи в зале суда? Удачи вам и всего хорошего.

Статья 158 ГПК. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

Суд имеет право как удовлетворить ходатайство, поданное истцом, так и отказать в его удовлетворении. Действия суда правомерны.