Как узнать о наличии и претендовать на денежный вклад умершего друга без документов и сведений о банке?

• г. Москва

На днях похоронил друга. Он был одиноким, близких родственников не было, с дальними общаться не хотел. Человек был не бедный, при жизни говорил, что на вклад оформил завещание в банке в мою пользу, но я не слушал его, говорил не время. И вот теперь приехали те самые родственники, начали мне звонить, спрашивать, где лежат его деньги, я сказал, что ничего не знаю. В квартиру меня не пустили, но его бывшая жена, которая там все таки побывала, сказала, что все разграблено и нет никаких документов.

Вопрос-могу ли я как то узнать, или заявить свои права на денежный вклад умершего (а полагаю что он не врал). Если у меня нет ни завещания, ни св-ва о смерти мне никто не даст, да и в каком банке находится его депозит также не знаю. Теперь только понял, что возможно завещание и есть, но я наверное ничего не смогу сделать. Как поступить в данном случае, родственники дальние естественно молчат, даже если видели документы. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Если усопший вам говорил что на вас оформлено завещание, то Вам следует обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. Удачи вам и всего хорошего.

Если вы не имеете на руках ни завещания, ни свидетельства о смерти, и не знаете в каком банке находится денежынй вклад, то шансов на получение денег у вас не имеется.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении. Пусть нотариус сделает необходимый запрос в кредитную организацию.

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и проверить информацию о том, оформлялось ли завещание на вклад.

Здравствуйте, Юрий.

Слова к делу не относятся. Разыскивайте доказательства любыми законными способами. К нотариусу обратиться надо, даже если получите письменный отказ. Это тоже будет доказательством и очень важным. Вариантов розыска доказательств и сбора информации много. Что конкретно подойдет в Вашем случае, надо обсуждать. В том числе выбор будет зависеть от объема Ваших возможностей и намерений тратить время и средства на поиски.