Проблема с предоплатой - заказчик не внес оговоренную сумму, но требует возврата денег и угрожает насилием. Как поступить?

• г. Курск

Заказчик не внес оговоренную сумму предоплаты в договоре но заказ сделан на 50% требует вернуть деньги и угрожает физической расправой что делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Обращайтесь в полицию в таком случае

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте!

На угрозы можете написать заявление в полицию.

Так же можете обратится в суд и требовать исполнения договорных обязательств.

Здравствуйте. Обращайтесь полицию с заявлением об угрозах. Через суд взыщете денежные средства. Вы можете вернуть ему деньги, которые не были потрачены на изготовление.

Во-первых требовать деньги заказчик Может в судебном порядке а вы вправе ему отказать поскольку Заказ выполнен на 50%. Во-вторых по поводу угрозы физической расправы пишите заявление в полицию.

То есмть он не внес сумму, и требует возрата того, что не внес? Договор это одно, должно быть письменное подтверждение передачи предоплаты, или расписка, что он передал, вы получили, или банковская выписка.

Его действия квалифицируются как вымогательство с угрозами физической расправой. Поэтому запишите его угрозы на телефон или иное устройство и обращайтесь в полицию.

Кроме того, вам надо самому через суд взыскать понесенные расходы по договору.