Вопрос о сроках вступления в наследство при наличии постоянной регистрации и проживания в унаследованной квартире

• г. Москва

Обязательно ли мне вступать в наследство в течении 6 мес? умер отец, квартира достается мне, я проживаю в этой квартире постояяно и имею постоя\ную регистрацию в ней.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет. Вы фактически приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы фактически вступили в наследство можете обратиться к нотариусу за получением свидетельства. Далее надо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Лучше сделать это сейчас чем потом добиваться через суд. Вдруг вы решите продать квартиру.

Здравствуйте, Дмитрий.

Если квартира принадлежит умершему, то Вы фактически принимаете наследство путем проживания в этой квартире на дату открытия наследства (дату смерти наследодателя) или в течение шестимесячного срока с этой даты. Если не хотите, можете больше никак не оформлять право на наследственное имущество, тогда это придется делать уже Вашим наследникам после Вашей смерти. Возможно, им будет сложнее, но это уже не Ваши проблемы.

Если все же понадобится оформить документы, получайте в МФЦ справку о совместном проживании на дату открытия наследства, несите нотариусу и подавайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое потом отдаете на госрегистрацию в МФЦ. Это можно сделать в любой момент по истечении шестимесячного срока.