Материальная ответственность при ликвидации торговой точки - обязан ли продавец оплатить не реализованный товар?

• г. Томск

Ликвидируется торговая точка, (продукты) руководитель сказал, что товар, который поставщики не заберут назад я должна оплатить (пойдет как недостача), я спросила на каком основании, что закона такого нет, а мне пояснили, что я подписала договор о материальной ответственности, поэтому не реализованный товар я должна оплатить. Так ли это? Существуют ли вообще такие случаи, при которых продавец должен выплатить деньги за товар при закрытии магазина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ваш работодатель не прав он при ликвидации магазина обязан по договору вернуть весь товар назад а если у него его не примут он в праве обратиться с иском в суд но не на Вас.

Это не так. За продажу нереализованного товара отвечает его собственник, а не продавец. Ничего не платите, пусть идет с иском в суд и доказывает Вашу вину в недостаче, а он ее не докажет По договоренности с Поставщиком товар можно вернуть ему, если брали на реализацию с отсрочкой платежа.