Материальная ответственность при ликвидации торговой точки - обязан ли продавец оплатить не реализованный товар?

• г. Томск

Ликвидируется торговая точка, (продукты) руководитель сказал, что товар, который поставщики не заберут назад я должна оплатить (пойдет как недостача), я спросила на каком основании, что закона такого нет, а мне пояснили, что я подписала договор о материальной ответственности, поэтому не реализованный товар я должна оплатить. Так ли это? Существуют ли вообще такие случаи, при которых продавец должен выплатить деньги за товар при закрытии магазина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ваш работодатель не прав он при ликвидации магазина обязан по договору вернуть весь товар назад а если у него его не примут он в праве обратиться с иском в суд но не на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Это не так. За продажу нереализованного товара отвечает его собственник, а не продавец. Ничего не платите, пусть идет с иском в суд и доказывает Вашу вину в недостаче, а он ее не докажет По договоренности с Поставщиком товар можно вернуть ему, если брали на реализацию с отсрочкой платежа.

Спросить
Пожаловаться

Ликвидируется магазин продуктов, работодатель сказал сто на основании договора о мат. ответственности, за товар который поставщики не заберут я буду платить (пойдет как недостача) я отказалась. Достаточно ли будет описи товара при 3-х свидетелях, который останется в магазине при моем уходе для суда? И как еще можно будет доказать что товар остался в магазине?

Ликвидируется продуктовый магазин, руководитель сказал, что за товар который не заберут поставщики назад, мне придется платить (будет как недостача) так как им девать товар некуда. Как и с кем сделать опись товара, который останется в магазине при моем уходе? В случае если они отнесут это в недостачу и подадут в суд.

Ликвидируется магазин продуктов, руководитель сказал, что на основании договора о материальной ответственности, за товар который не заберет поставщик, я буду платить (пойдет как недостача) мне через 2 недели в декрет и нужно сдать магазин и ключи, но если они подадут иск в суд, как мне доказать, что товар остался по факту в магазине (недостачи нет)? Нотариус опись такую не делает, как поступить?

Расформировывают магазин, работодатель сказал что я должна оплатить товар который не заберут поставщики и за просроченный. Учет делать не будут. Мне через 2 недели в декрет. Как в суде доказать что товар остался в магазине? И как отдать ключи от магазина, если там находится товар на моем подотчете? (не могу же я себе их оставить до суда)

Ликвидируется продуктовый магазин. Работодатель сказал что на основании договора о мат. ответственности, за товар который не заберут поставщики и товар с истекшим сроком годности я должна буду заплатить (пойдет в недостачу), соответственно они выведут сумму недостачи из последнего остатка по инвентаризации и моих отчетов (за товар который забрали поставщики) инвентаризацию проводить не будут. Товар который они хотят повесить мне с недостачу остается в магазине. Имеют ли право они забрать у меня ключ от магазина если я буду считаться уже в декрете, но на мне при этом подотчет за оставшийся в магазине товар? И как и кому передать этот товар, если руководитель не хочет его засчитывать?

Такая ситуация: Работодатель закрыл продуктовый магазин, сейчас мы возвращаем товар поставщикам, но товар забирают не все. Мне с 18 мая уходить в декрет, работодатель сказал, сто те товары которые не удастся вернуть поставщику, поставит ко мне в недостачу и мне придется заплатить. Что делать в этой ситуации? Ведь это глупость, при чем тут я вообще? К какому органу обращаться чтобы сделать опись товара который остается в магазине, перед уходом в декрет?

Работаю продавцом, магазин закрывают, сделали ревизию и весь просроченный товар заставляют оплачивать меня (хотя товар возвратные, т.е поставщик его может забрать) могу ли я отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проведение инвентаризации в продуктовом магазине выявлена недостача в размере 5000 рублей и просроченные продукты питания (куриное мясо, котлеты, пиво, чай, жвачка, макароны...) на сумму 16000 рублей. В магазине работают 2 продавца-кассира и заведующая. Составлен акт с видио съемкой в присутствии представителя организации поставщика, руководства магазина, продавцами магазина и заведующей с перечнем всех продуктов, сроков годности и цен (закупочных, розничных). Причина просрочки товара - халатное поведение коллектива магазина и не выполнение своих должностных полномочий (уценка, перемещение, возврат, списание). Кто обязан заплатить за просроченный товар и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение