Автоавария с участием ВАЗ 21102 и ВАЗ 21043 - Как подать исковое заявление и какие документы приложить\n\nПримерное образец искового заявления:\n\n[Ваше ФИО]\n[Ваш адрес]\n[Ваш телефон]\n[Ваш e-mail

• г. Серов

Я двигаясь на автомобиле ВАЗ 21102 по дороге на которой разрешен обгон, убедившись в безопасности маневра включив указатель левого поворота приступил к обгону ВАЗ 21043, водитель которого, когда мой автомобиль передним бампером поравнялся с серединой обгоняемого автомобиля без указателя поворота начал поворачивать влево, тем самым создавая угрозу столкновения, видя это чтобы избежать столкновения я применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось, мой автомобиль ударился передним правым углом в арочную часть заднего левого колеса ВАЗ 21043.

До приезда инспекторов ГИБДД водитель ВАЗ 21043, починил указатель поворота. И умолчал о его неисправности.

Свидетель моя жена находящаяся во время аварии в автомобиле со мной опрошена инспектором не была.

Мой тормозной путь (порядка 3-х метров) на встречной полосе во время совершения маневра на схеме дтп не указан.

Инспектор ГИБДД указал обоюдную вину.

В последствии водитель ВАЗ 21043 согласился с тем что виновник аварии он и согласен в суде подтвердить это.

Как правильно подать исковое заявление?

На кого подавать исковое заявление (примерный образец)?

какие документы приложить к исковому заявлению?

Ответы на вопрос (3):

Алексей!

Если Вашему автомобилю причинен вред, то Вы имеете право обратиться в суд с иском к страховой компании виновника.

Но до того необходимо было обратиться в страховую компанию непосредственно с заявлением о выплате страхового возмещения. В случае отказа или выплаты меньшей, чем вы ожидали, суммы, следует обратиться в суд.

Главное, чтобы виновник вновь не отказался от признания вины.

Алексей!

Получите письменный отказ страховой компании, направив им письменное заявление о выплате страхового возмещения. Если письменный отказ не получите, обращайтесь в суд.

Страховая компания виновного устно отказывает в выплате суммы ущерба, мотивируя тем, что необходимо судом установить конкретную вину каждого водителя.