Продажа квартиры - расчет налога с прибыли при погашении ипотеки и разделении долей

• г. Новосибирск

В 2016 году в ипотеку была куплена квартира за 2800 т.р. В 2017 году часть суммы ипотеки была погашена мат. капиталом. В 2018 году ипотеку полностью закрыли. Сейчас квартиру продаем за 3200 т.р. Необходимо мне будет платить 13% налог с прибыли, если: 1.Процентами по ипотеке выплачено 350 т.р. и фактически стоимость квартиры для меня получилась 3150 т.р.? 2. После разделения долей м/у детьми, на них будет выписан налог 13% как владеющими недвижимостью менее 5 лет.?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом не превышающим 1 000 000 рублей. Но в Вашем случае более выгодно вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых расходов, связанных с приобретением этого имущества (п.2 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если у Вас расходы на сумму 3150 тыс. Руб. Документально подтверждены, то налог уплачивается с разницы т.е. С 50000 рублей (3200 ты. руб-3150 тысруб.) Размер налога 50000•13%=6500 рублей. Для этого надо заполнить декларацию и представить ее в налоговый орган вместе с подтверждающими Ваши расходы на покупку этой квартиры, документами (копии).

Налог уплачивают собственники имущества т.е. Лицо которое получает доход от продажи, если таковыми являются Ваши дети и жена, значит они и будут являться налогоплательщиками.