Мне подарили нежилое помещение в марте 2017 г. Сейчас продаю его, сколько придется платить налог. Я физ. лицо.

• г. Красноярск

Мне подарили нежилое помещение в марте 2017 г. Сейчас продаю его, сколько придется платить налог. Я физ лицо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если являетесь налоговым агентом РФ налог составит 13% с суммы продажи, если нерезидент-ставка налога составляет 30% от суммы продажи.

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам необходимо будет рассчитать сумму НДФЛ со стоимости дохода полученного от продажи недвижимого имущества за минусом налогового вычета в размере 250 тыс. руб., так как владели недвижимостью менее 3 лет.

пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;