Сдавалось в аренду и оплату производили по б/н расчету мне как ИП.Все официально по договору платила налог.

• г. Саратов

Нежилое помещение оформлено на физ. лицо. В собственности 10 лет. сдавалось в аренду и оплату производили по б/н расчету мне как ИП.Все официально по договору платила налог. Сейчас помещение продаю. Не придется ли мне платить налог с продажи из-за того что аренда платилась ИП?Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина! В пункте 14 Порядка установлено, что в доход от предпринимательской деятельности включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного индивидуальными предпринимателями безвозмездно. Суммы, полученные в результате реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход того налогового периода, в котором этот доход фактически получен. Если налогоплательщик - индивидуальный предприниматель сдает в аренду нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, продажа этого помещения рассматривается как продажа имущества, используемого в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом доход, который получен индивидуальным предпринимателем от продажи имущества в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, включается в общую сумму доходов, полученных от предпринимательской деятельности, являющихся объектом налогообложения по НДФЛ в порядке, установленном в главе 23 Налогового кодекса РФ. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Ирина, в настоящее время какого-то конкретного ответа на ваш вопрос дать нельзя. По-моему, если вы расторгли договор аренды, то это значит вы прекратили использовать собственное недвижимое имущество в предпринимательской деятельности. Т.е., доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, не могут облагаться какими-либо иными налогами, кроме как НДФЛ. И в этом случае вы вправе заявить налоговый вычет в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ или уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В пользу моего мнения говорит и судебная практика, например, Постановление ФАС УО от 18.03.2008 N Ф09-11491/07-С2,Постановление ФАС УО от 12.05.2008 N Ф09-3309/08-С2. Но в тоже время существует и обратная практика, например, Постановление ФАС ПО от 22.10.2009 по делу N А49-2533/2009. В настоящее время дело, которое рассмотрено судами не в пользу налогоплательщика находится в надзорной инстанции (ВАС РФ). Надеюсь, что оно скоро будет рассмотрено, а пока, на сегодняшний день, оно только истребовано из Арбитражного суда Пензенской области (Определение ВАС РФ об истребовании дела от 10.02.10 г. №ВАС-872/10).