Необходимо обратиться в банк Тинькофф с просьбой об отсрочке платежа для избежания начисления пенни за просрочку

• г. Москва

У меня кредит в банке Тинькофф. Полгода исправно его выплачиваю без задержек. В этом месяце понимаю, что не смогу заплатить. Какое заявление я могу написать, чтобы избежать начисления пенни за просрочку? Какое заявление я ещё могу написать, чтобы заплатить-когда смогу - через пару месяцев?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Вы можете обратиться в данный банк с заявлением об отсрочки платежа, пойдёт он или нет на Ваши условия зависит от самого банка

Здравствуйте вы можете написать заявление непосредственно в банк о предоставлении вам так называемых каникул сроком на два месяца после чего электростуле зации долго но это только увеличит сам долг если не можете платить не платить и ждите их обращения в суд А на суде ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижение пеней и штрафов.

Добрый день!

Обращайтесь за реструктуризацией и отсрочкой платежей, в заявлении укажите жалостливую причину невозможности оплатить в срок и несколько раз упомяните крупными буквами, что платить не отказываетесь и просите только отсрочку в связи с затруднениями.

Здравствуйте. Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Добрый день.

Вы можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежа или изменении графика платежей. Форма данного документа утверждена самим банком. Решение об изменении условий платежа может принять только сам банк, поскольку выступает кредитором. Необходимо так же сказать, что в заявлении нужно будет подробно описать причину предоставления отсрочки платежа и банк имеет право потребовать документы подтверждающие эту причину. В любом случае окончательное решение о предоставлении отсрочки принимает банк, в случае если это решение не в Вашу пользу, платить нужно будет согласно действующему графику.

В случае возникновения трудностей в споре с банком, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.