Выплачиваются ли 25 процентов сельскому врачу в сельской местности со стажем работы 26 лет после перехода из одной поликлиники в другую год назад?

• г. Оренбург

Производится ли выплата 25 процентов сельких врачу в сельской местности со стажем работы 26 лет. год назад из одной поликлиники перешла в другую в этой же местности.

Ответы на вопрос (3):

Оплата труда медицинских работников в сельской местности регулируется п. 2.3 Положения об оплате труда, согласно которому порядок оплаты труда на селе имеет свои особенности. В частности, медицинским работникам, работающим в сельской местности, оклад устанавливается на 25% выше по сравнению с тарифным окладом для медработников, выполняющих свою работу в городских условиях. В то же время такой порядок оплаты предусмотрен не для всех сельских работников. На основании Письма Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 449-4 повышенные оклады устанавливаются работникам учреждений здравоохранения в сельской местности, которые были приняты на работу до 01.01.2005. Лица, принятые на работу после этой даты, оснований для получения повышенных окладов не имеют.

Как следует поступить работнику если он работал на 1.5 ставки и выполняя объем расширенных работ узнает что с него сняли подработку на 0.5 ставки. Не известив его об этом. При этом продолжая выполнять работу с нагрузкой.

Вечер добрый, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или инспекцию труда, проверят, в случае нарушения привлекут работодателя к административной ответственности.