Получение угрожающих звонков о задолженности - Как проверить легитимность звонка от следственного комитета и юридическая обоснованность действий

• г. Санкт-Петербург

Сегодня мне позвонили якобы из следственного комитета с целью устрашить меня за неуплату 10.000 рублей вовремя. У меня возникла просрочка за 2 месяца. Номер телефона был сотовый. Как узнать-действительно ли это представитель следственного комитета? Обещали завтра прислать за мной машину, арестовать и увезти в Москву из Петербурга. Еще позвонили на работу директору. Как расценивать эти звонки и насколько они юридически обоснованны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам не могли звонить со следственного комитета по данному вопросу, можете не переживать, вероятнее всего это были коллекторы.

Следственный комитет тут ни при чем и из-за долга в 10 000 рублей звонить и угрожать его сотрудники никогда не станут. Это банальные коллекторы. Можете внести их номер в черный список.

Здравствуйте! Не верьте звонкам, это коллекторы пытаются Вас запугать. А вот звонить работодателю не имеют права. Пригрозите им обращением в прокуратуру.

Добрый вечер, Анастасия! Следственный комитет такими звонками не занимается, вас пытались обмануть ваши кредиторы. Будут подобные звонки - просите говорить погромче, чтобы вы успели записать на диктофон их угрозы и вымогательства. После такого ответа, думаю, что их пыл поостынет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!