Могу ли я строить дом на участке 5 соток, если моя доля 1.5 сотки долевой собственности? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я строить дом на участке 5 соток, если моя доля 1.5 сотки долевой собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уточните данный вопрос в отделе архитектуры поселения, где находится земельный участок, какие градостроительные нормы приняты.

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам нужно получить согласие и разрешение на строительство или ст. 222 ГК РФ.

Здравствуйте! Если собственность на земельный участок долевая, то нужно согласие всех собственников земельного участка на строительство жилого дома.

Даже если вы выделите свою долю и проведёте межевание то построить 1.5 сотки не сможете вам попросту не выдадут разрешение на строительство так как надо не менее 2 соток земли.