Нужно ли включать в сумму иска затраты, связанные на судебные издержки? И включать эти затраты в расчет суммы госпошлины?

• г. Москва

Нужно ли включать в сумму иска затраты, связанные на судебные издержки? И включать эти затраты в расчет суммыгоспошлины?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В цену иска судебные расходы не включаются, а также на сумму судебных расходов государственная пошлина не рассчитывается.

Судебные издержки - это отдельное требование в исковом заявлении. Они никакого отношения к госпошлине не имеют. Госпошлину также требуйте отдельным пунктом.

Уважаемые коллеги. Не знаю, как вы взыскиваете судебные расходы, но почему так категорично отдельным иском. Так, например, обращаясь в Арбитраж, мы одним иском взыскиваем и основной долг, и судебные расходы (например, на представителя), и гос пошлину. Цена иска складывается из основного долга (+пени, если они рассчитывались) + судебные расходы. Не вижу смысла разным исковым подавать два требования. Может тогда разобьем требования и вовсе на три - четыре исковых?!

Заранее приношу свои извинения.