Право на получение дополнительной выплаты для пенсионеров старше 80 лет по закону № 400-ФЗ - возможный вопрос

• г. Краснодар

Согласно ч.4 ст.3 закона от 21. 07. 2014 г. № 208-ФЗ в том случае, если пенсия крымчанам выплачивается в сохраненном размере, она не подлежит ежегодной корректировке (индексации) и перерасчету в сторону увеличения. Это норма закона. Как следует из данного закона, ограничению в строну повышения подлежит только пенсия, но не фиксированная выплата к пенсии по закону № 400-ФЗ о социальных пенсиях. С 1 февр. 2017 г. фиксированная выплата оставила 4805. 11 руб. При достижении возраста 80 лет эта сумма выплачивается всем пенсионерам дополнительно к пенсии (по закону № 400-ФЗ) В марте 2017 г. исполнилось 80 лет. Имею ли я я право получить данную выплату? Прошу Ваш комментарий разместить на сайте. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дмитрий Георгиевич, если Вы не являетесь инвалидом 1 группы, то фиксированную часть пенсии вам должны увеличить при исполнении вам 80 лет (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).