Проданная квартира с долгом за ЖКХ - Как отменить сделку и вернуть имущество?

• г. Инта

Я продал квартиру в 2015 году, в ней имелся долг за ЖКХ. В качестве доброй воли я существенно понизил на эту сумму стоимость жилья, плюс к тому же оставил часть мебели, бытовую и оргтехнику, а покупатель обязался как порядочный человек все долги оплачивать. По истичении срока ко мне приходит исполнительный лист по коммунальным долгам (где растут-пени)..., что делать и как отменить сделку, можно ли это считать основанием? Получается меня дважды обманули! И еще, ранее, когда я был владельцем квартиры, в тогдашней ситуации не касаемо этой, все имущество переписал на маму, есть документ заверенный нотариусом, могу ли я на основании этого документа вернуть у нынешнего собственника свое имущество, т.е. имущество мамы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте еще раз.

Если в договоре купли-продажи не прописано на кого ложатся долги по коммуналке, то тогда они принадлежат бывшему собственнику.

Новому только те, которые возникнут после госрегистрации.

Так что Ваша устная договоренность не имеет юридической силы.

Расторгнуть договор по этому основанию нельзя.