ЖЭУ хочет установить вентиль в моей квартире, но у меня возникают опасения из-за возможности его использования без моего присутствия

• г. Орёл

ЖЭУ из-за постоянного залития стены подъезда соседом сверху хочет в моей квартире установить вентиль на общем стояке, чтобы перекрывать воду, я не согласна т.к. я часто бываю в отъезде и если они перекроют, то открыть будет невозможно. Имеют ли они право устанавливать свое оборудование в моей квартире без моего согласия.

Ответы на вопрос (2):

Конечно не имеют. Квартира это Ваша личная собственность и посторонним в ней нечего делать. Пусть проблему решают другим способом.

Доступ к общему стояку и установка

ЖЭУ из-за постоянного залития стены подъезда соседом сверху

хочет в моей квартире установить вентиль на общем стояке,
чтобы перекрывать воду, я не согласна т.к. я часто бываю в отъезде и если они перекроют, то открыть будет невозможно.
Имеют ли они право устанавливать свое оборудование в моей квартире без моего согласия.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.